Гостями Фронтовой гостиной на этот раз стали руководитель отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, настоятель Храма святого князя Владимира протоиерей Виталий Шмидт, иеромонах Храма святого князя Владимира о. Елеазар, а также сестры милосердия Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии Ксения и Галина.

«Наша задача – объединить усилия всех неравнодушных людей для помощи ветеранам и их семьям, — сказала, открывая встречу, руководитель Мурманского филиала фонда «Защитники Отечества» Жанна Макарова. – Мы очень рады, что на наше приглашение откликнулось духовенство, ведь духовная поддержка бойцам, семьям погибших ребят сейчас, возможно, нужна больше всего».

В ходе духовно-просветительской беседы были затронуты самые разные вопросы, касающиеся веры. В частности, о том, как человек приходит к Богу. О. Виталий рассказал свою историю. Когда-то он был офицером, служил в армии, но вот уже более четверти века служит Богу и Церкви. «Это очень похоже на самом деле, — говорит батюшка. – И тут, и там речь идёт о служении».

Двадцать пять лет назад принял монашеский сан о. Елеазар. «Мы только начинаем присматриваться друг к другу, — сказал он. – Очень надеюсь, что мы станем настоящими друзьями. Буду доступен для вас всегда».

Сёстры Галина и Ксения рассказали о том, что сёстры милосердия готовы помогать ветеранам и членам их семей в бытовых вопросах, могут просто почитать книгу, ответить на вопросы, которые человек не решается задать священнику.

Всё сказанное вызвало у собравшихся живой отклик. Один из ветеранов поднял вопрос об уходе за лежачими ранеными. Он попросил навестить своего друга, который пока не встаёт с постели. Ему сейчас очень нужна именно такая помощь, а также духовная поддержка.

«Когда я лежал в госпитале, — рассказал боец, — сестёр милосердия мы воспринимали, как ангелов – настолько удивительной и трогательной была их забота и внимание».

Кроме того, ветераны предложили совместными с православной церковью усилиями создать Центр социальной реабилитации для вернувшихся с фронта. По их словам, многие бойцы возвращаются с фронта потерянными и не могут найти своё место в мирной жизни.

#ЗащитникиОтечества
#Мурманскаяобласть